nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
13:07:48 MSK

22 июня 2011, 19:26

Firefox 5 — первенец нового цикла разработки популярного веб-браузера

6
Firefox 5 успел на скорый поезд
Firefox 5 успел на скорый поезд
Иллюстрация с сайта Mozilla.Seanmartell.Com

Вчера, 21 июня, некоммерческая организация Mozilla объявила о выпуске новой крупной версии своего веб-браузера с открытым кодом — Firefox 5.0.

Выпуск Firefox 5 всего через 3 месяца после появления Firefox 4 ознаменовал успешный переход авторов на новый цикл разработки, призванный «более оперативно предоставлять пользователям новые возможности, улучшения в производительности, обновления в безопасности и улучшения в стабильности». Разумеется, это напрямую отразилось и на количестве значимых новшеств, представленных в релизе Firefox 5: по сравнению с отличиями, которые можно было наблюдать в Firefox 3.x и 4.0, здесь уже разница далеко не столь велика.

Среди крупных изменений в релизе Firefox 5 выделяются следующие:

  • поддержка анимации в CSS (опция «animation» в CSS3);
  • функция Do Not Track (отправка специального HTTP-заголовка, сообщающего сайту, что вы не хотите, чтобы он «следил» за вашей деятельностью) вынесена на более заметное место и получила поддержку во всех редакциях браузера (её не хватало в версии Firefox для Android);
  • улучшения в логике неактивных HTTP-подключений, нацеленные на улучшение производительности;
  • улучшения в производительности canvas, JavaScript, использования памяти, работе с сетью;
  • улучшения в поддержке стандартов HTML5, XHR, MathML, SMIL, canvas;
  • улучшенная интеграция браузера с рабочим окружением в GNU/Linux.

Тристан Нитот (Tristan Nitot), президент Mozilla Europe, высказал в своем Twitter-аккаунте особую радость по поводу того, что первый «ускоренный» релиз Firefox состоялся вовремя.

Одновременно с Firefox 5 организация Mozilla представила и новые средства, нацеленные на упрощение разработки дополнений к веб-браузеру: Firefox Add-on SDK и Firefox Add-on Builder. Инструменты «предоставляют богатые API и средства, позволяющие разработчикам создавать дополнения к Firefox с использование HTML, CSS и JavaScript». При установке таких дополнений пользователям не нужно приостанавливать работу браузера и перезагружать его. Пока инструменты имеют статус бета-версии и доступны на addons.mozilla.org.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11259.html. Дмитрий Шурупов по материалам blog.mozilla.com, mozilla.com.

fb twitter vk
jno

Интересно, хоть один коммерческий СЕРВЕР этот Do Not Track хонорит?

Дмитрий Шурупов

«The first major web service to implement the feature is The Associated Press.» (wikipedia)

Eleidan

«Вчера, 21 июня, некоммерческая организация Mozilla о выпуске…»

«Вчера, 21 июня, некоммерческая организация Mozilla объявила(?) о выпуске…»

Дмитрий Шурупов

Да, конечно :-) Спасибо, поправил.