nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
10:21:45 MSK

30 марта 2011, 11:50

LinuxWizard будет внедрять свободное ПО в школы Ленинградской области

7
Выборг — один из крупнейших городов Ленобласти
Выборг — один из крупнейших городов Ленобласти
Иллюстрация с сайта Ru.Wikipedia.Org

Вчера компания LinuxWizard совместно с Ленинградским областным институтом развития образования (ЛОИРО) провела семинар для Центров информационных технологий (ЦИТ) Ленинградской области под названием «Техническая и методическая поддержка перехода образовательных учреждений ЛО на свободное программное обеспечение».

Сообщается, что «идеологом мероприятия» стала доцент кафедры информатики и ИКТ ЛОИРО Галина Юрьевна Пожарина (соавтор А.М. Поносова по книге «Стратегия внедрения свободного программного обеспечения в учреждениях образования»). По ее словам, решение вопроса перехода школ на свободное программное обеспечение долгое время удавалось откладывать, но им так или иначе придётся заняться всем образовательным учреждениям.

В ходе работы семинара был определён порядок совместной работы LinuxWizard с ЛОИРО и ЦИТами по внедрению СПО в школах Ленобласти. Участники решили, что «центры информационных технологий будут напрямую взаимодействовать с образовательными учреждениями своих районов, возьмут на себя установку и основной объём технического сопровождения программных продуктов LinuxWizard». Вместе с тем, ЦИТы получили комплект документов и тестовые версии ПО для изучения и заключения соглашений с LinuxWizard о совместной работе по внедрению, сопровождению и поддержке свободного ПО в школах Ленинградской области.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11070.html. redpolly по материалам School.Linuxwizard.Ru.

fb twitter vk
xoy

Ситуация переломлена и теперь медленно и верно СПО занимет позиции.

Мы с сотоварищями, чтобы не дать опять сыграть в пользу МС под конец лицензий еще с начала прошлого года Линух бесплатно ставили для школ у себя в городе. Как результат никаких массовых соглашений (на всю область) с МС.

А тут люди пошли дальше — крупное соглашение по внедрению СПО! Так держать!

smithy1208

Давно роятся мысли о внедрении GNU/Linux в родной школе. Но теперь там есть инет) Надо ехать)

InCube

Интересно, сколько стоить будет все это.