nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
18:25:32 MSK

27 мая 2010, 12:57

Google Chrome 5.0 — первая стабильная версия для Linux

4
Chrome для Linux
Chrome для Linux
Иллюстрация с сайта Google.Com

Интернет-компания Google представила очередной релиз своего веб-браузера Chrome — 5.0 (5.0.375.55). Эта версия Chrome стала первым стабильным релизом продукта для платформ GNU/Linux и Mac OS X.

Брайн Раковски (Brian Rakowski), менеджер по продукту Chrome, так прокомментировал релиз Chrome 5.0 в блоге Google: «Мы с декабря прошлого года вычищали баги и добавляли новые возможности в версиях Chrome для Mac и Linux с тем, чтобы дотянуть их до уровня Windows-версии, и вот теперь мы можем окончательно заявить о том, что Mac- и Linux-редакции Chrome готовы к прайм-тайму».

Также заявляется о заметном росте производительности Chrome на всех платформах. В частности, производительность JavaScript в Chrome была улучшена на 213% и 305% по данным тестов V8 и SunSpider (в сравнении с первой бета-версией Chrome в сентябре 2008 года). Кроме того, в Chrome 5.0 появился анонимный режим для расширений, синхронизация некоторых настроек браузера (темы, язык, настройки запуска), представлена поддержка возможностей HTML5 (Geolocation API, App Cache, перетаскивание файлов). Интеграция Flash-плеера Adobe еще не завершена в стабильной ветке Chrome — это произойдет после релиза Flash-плеера версии 10.1.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10456.html. Дмитрий Шурупов по материалам iTWire, h-online.com.

fb twitter vk
no_user

Мне лично в Chrome не хватает поддержки сертификатов и mht (речь про linux). Интересно появилось ли что-то из этого в 5-й версии?