nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
22:19:11 MSK

14 апреля 2010, 16:40

EditShare откроет код нелинейного видеоредактора Lightworks

6
Кадр из фильма Shutter Island
Кадр из фильма Shutter Island
Иллюстрация с сайта Moviemobsters.Com

Компания EditShare объявила о запуске «первой в индустрии инициативы по Open Source-разработке масштабируемой платформы для нелинейного монтажа (NLE)» — Lightworks Open Source.

Lightworks — инструмент для нелинейного монтажа, первая версия которого была разработана в Великобритании в 1989 году. С тех пор он получил ряд уникальных возможностей и был отмечен различными наградами, а в августе прошлого года приобретен компанией EditShare. И новому владельцу Lightworks понадобилось не так много времени, чтобы объявить о «трансформировании проверенного временем решения для монтажа видео в Lightworks Open Source».

Первые шаги по выпуску Lightworks Open Source намечены на третий квартал этого года в виде свободной для скачивания версии Lightworks. К сожалению, пока ничего не сообщается о лицензии, под которой будет распространяться исходный код.

Как отметил в пресс-релизе Джеймс Ричингс (James Richings) из EditShare EMEA, в компании ожидают, что «инициатива Lightworks Open Source изменит не только технологию, но и мнения о том, чего может добиться профессиональный инструмент монтажа».

Система Lightworks использовалась, например, для работы над последним фильмом Мартина Скорсезе — «Остров проклятых» (Shutter Island), который входит в Top250 по версии IMDB.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10351.html. Дмитрий Шурупов по материалам EditShare.

fb twitter vk
Дмитрий Шурупов

… однако за минувшие 7 лет EditShare так и не открыла код Lightworks (обсуждения).

Сегодня же вышел Lightworks Beta Version 14.1 revision 101109 для GNU/Linux, Mac OS X и Windows. Скачивать здесь.