nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
22:13:02 MSK

8 мая 2009, 14:49

Novell готовит мобильный Linux-дистрибутив на базе Moblin

Компании Intel и Novell объявили о начале сотрудничества в области развития мобильной Linux-платформы Moblin и ее продвижения среди производителей аппаратного обеспечения (OEM).

Одновременно с подписанием соглашения между Intel и Novell последняя также объявила о намерении разработать свой программный Linux-продукт на базе Moblin, ориентированный на использование на нетбуках. Более того, в Novell намерены учредить лабораторию Open Labs в Тайване, которая будет сотрудничать с центром Taiwan Moblin Enabling Center (MEC) — совместной инициативой Intel и Тайваньского института информационной промышленности (Taiwan Institute for Information Industry). Заявляется, что в Novell Open Labs займутся «развитием адаптации» Moblin при содействии и участии MEC.

Novell присоединилась к проекту Moblin в прошлому году и с тех пор помогает в разработке программного обеспечения для управления графическим интерфейсом (в композитном оконном менеджере), электронной почтой и мультимедиа. Intel в апреле этого года официально передала управление проектом Moblin некоммерческой организации Linux Foundation.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9680.html. Дмитрий Шурупов по материалам novell.com.

fb twitter vk