nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
15:48:42 MSK

21 октября 2008, 14:24

Novell, Mandriva и Turbolinux присоединяются к проекту Moblin

Сразу от трех известных производителей Linux-дистрибутивов стало известно, что они присоединяются к Linux-инициативе Intel Moblin.

Moblin — это проект Intel по созданию программного стека на базе операционной системы GNU/Linux для таких портативных устройств, как нетбуки (субноутбуки на базе процессора Intel Atom) и мобильные интернет-устройства (MID).

Компания Novell объявила о намерении внести вклад в такие компоненты Moblin, как композитный менеджер рабочего стола и абстрактный мультимедийный слой — в общем, заниматься своими привычными направлениями в немного новом для себя контексте.

Другие Linux-поставщики, Mandriva и Turbolinux, провозгласили, что ранее анонсированная ими совместная инициатива Manbo Labs также присоединяется к Moblin. Теперь в Manbo Labs помимо основных разработок займутся созданием отдельного дистрибутива для нетбуков. Для этого потребуется уделить особое внимание таким вещам, как длительное время работы от батареи, быстрое время загрузки, малое потребление памяти, адаптированным к малому экрану графический интерфейс. Выпуск совместного продукта компаний Mandriva и Turbolinux запланирован на период с четвертого квартала этого года до первого квартала 2009.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9332.html. Дмитрий Шурупов по материалам businesswire.com.

fb twitter vk