nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
09:35:36 MSK

20 октября 2005, 19:22

Novell CLP (Certified Linux Professional) от учебного центра R-Style

Учебный центр R-Style провел первую экзаменационную сессию на получение статуса Novell CLP (Certified Linux Professional). Данный статус является базовым для администраторов Linux, его наличие является своеобразной гарантией со стороны компании Novell в том, что его обладатель соответствует требованиям, предъявляемым к техническим специалистам и администраторам Linux. Однако в программе сертификации он имеет гораздо более широкий смысл, т.к. именно этот статус позволяет продолжить обучение и стать сертифицированным инженером Novell (человек, не обладающий статусом CLP, не допускается к сдаче инженерного теста).

Экзамен представляет собой лабораторный практикум, который принципиально отличается от принятых в IT-сфере методик тестирования: экзаменуемый получает удаленный доступ к двум серверам, один из которых необходимо сконфигурировать в соответствии с заданием, а второй используется для проверки работоспособности сделанных корректив. На выполнения экзамена отводится два с половиной часа.

Для успешной сдачи экзамена необходимо прослушать трек из трех курсов («Основы Novell/SUSE Linux», «Администрирование Novell/SUSE Linux» и «Расширенное администрирование Novell/SUSE Linux») или обладать практическими навыками работы с системой SUSE Linux на уровне администратора. Все эти курсы можно также пройти в Учебном центре R-Style.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/6691.html. Дмитрий Шурупов по материалам r-style.com.

fb twitter vk