nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
13:11:08 MSK

6 сентября 2005, 12:03

Перевод Мюнхена на Linux перенесен на 2006 год

Передовая инициатива по переводу с Windows 14 тыс. ПК отложена на год.

Администрация Мюнхена начнет переход на настольные ПК под Linux не раньше 2006 года, то есть на год позднее, чем планировалось и через три года после принятия эпохального решения.

Перевод 14 тыс. рабочих мест с Windows NT 4.0 на Linux и с Microsoft Office 97 и 2000 на OpenOffice.org планировалось начать в 2005 году, но теперь, как сообщил в понедельник руководитель проекта Питер Гофманн, график работ сдвинулся. Первым на Linux и OpenOffice.org будет переведен департамент мэра города. Это произойдет в середине 2006 года, однако не все 250 компьютеров департамента будут переведены одновременно.

Одна из причин задержки заключается в необходимости дополнительного этапа опытной эксплуатации, который планируется на первое полугодие 2006 года. «На последнем этапе планирования стало ясно, что период опытной эксплуатации важнее, чем мы предполагали, и должен продолжаться дольше», — сказал Гофманн.

Команда миграции планирует установить опытные ПК с Linux и OpenOffice.org в каждом департаменте. По окончанию периода опытной эксплуатации департаменты будут переводиться на ПО open source в один или два этапа. «Некоторые отделы начнут с OpenOffice на Windows, а другие сразу будут переводиться на OpenOffice на Linux, — сказал Гофманн. — Это зависит от их инфраструктуры. Например, если в отделе используется небольшое число простых макросов и шаблонов [Office], но много сложных приложений, его легче сначала перевести на OpenOffice на Windows».

Сотрудники городской администрации по-разному реагируют на новость о переходе на Linux. По словам Гофманна, «некоторые боятся, что ничего не будет работать, а другие настроены оптимистически».

Мюнхен — не единственный европейский город, в котором сотрудники администрации переводятся на Linux. В июле на ПО open source решила перейти администрация Вены; аналогичные планы есть у норвежского Бергена.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/6519.html. fly4life по материалам zdnet.ru.

fb twitter vk