nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
10:26:06 MSK

25 марта 2015, 11:04

«Оператор электронного правительства» из Пензы: «Внедряем Linux, всячески его рекомендуем»

2
Олег Звонов, гендир ОАО «Оператор электронного правительства»
Олег Звонов, гендир ОАО «Оператор электронного правительства»
Иллюстрация с сайта ИЦ «Пензенская правда»

Системный интегратор ОАО «Оператор электронного правительства», созданный правительством Пензенской области, в интервью местному СМИ поделился о своем взгляде на применение GNU/Linux и другого свободного ПО в госсекторе.

Генеральный директор «Оператора электронного правительства» Олег Звонов, отвечая на вопросы «Пензенской правды» про актуальность импортозамещения в сфере информационных технологий, отдал должное свободному программному обеспечению: «Основным учредителем нашего предприятия является правительство Пензенской области. Поэтому мы изначально были ориентированы на создание собственных продуктов и даже некоторые из своих разработок продвигаем как свободное программное обеспечение. Сейчас элементы нашего СПО применяются в системах исполнения государственных услуг в ряде регионов России. Например, в Саранске и Ярославле».

На вопрос, «есть ли чем заменить Windows в России», Олег ответил следующее: «Заменить, в принципе, можно, но зачем? Пока на всех компьютерах органов государственной и муниципальной власти установлен Windows. Поэтому, чтобы наши документы открывались и читались в правительстве, мы тоже пользуемся Windows. На пользовательском уровне это очень удобный для абсолютного большинства продукт. На системном уровне, в каких-то своих серьезных проектах, мы все-таки стараемся применять Linux. И всячески продвигаем и рекомендуем его».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13302.html. Дмитрий Шурупов по материалам ИЦ «Пензенская правда».

fb twitter vk
ave

Сервисы на *.gov.ru очень сильно завязаны на IE (причем желательна версия >8 ), из-за этого очень многие бюджетники просто вынуждены работать на винде. Мелкософт молодец — в свое время подсуетился, протолкнул, да и программеров понаплодил, которые продвигают именно его решения. Теперь переделывать весьма накладно.

Сергей Глита
Системный интегратор ОАО «Оператор электронного правительства», созданный правительством Пензенской области


А для того чтобы обеспечить велосипедами детские сады они, наверное, создают цех по производству велосипедов.

чтобы наши документы открывались и читались в правительстве, мы тоже пользуемся Windows.


На системном уровне, в каких-то своих серьезных проектах, мы все-таки стараемся применять Linux.


То есть вместо того чтобы исправлять ситуацию они мужественно используют линукс там, где это никто не почувствует. Ну и принимая во внимание то, как парадоксально трактуются нашими чиновниками технические и юридические термины, хотелось бы посмотреть на исходные тексты вот этого

элементы нашего СПО применяются в системах исполнения государственных услуг в ряде регионов России. Например, в Саранске и Ярославле

. На мой взгляд — возня чиновничья и ничего живого.