nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
08:58:48 MSK

26 августа 2014, 21:39

«РЖД» примет участие в создании ОС «Синергия» на базе GNU/Linux вместе с ГК «Росатом» и РФЯЦ-ВНИИЭФ

5
Логотип РЖД
Логотип РЖД
Иллюстрация с сайта Vestikavkaza.Ru

«Российские железные дороги» совместно с Российским федеральным ядерным центром (РФЯЦ-ВНИИЭФ, г. Саров) займутся созданием операционной системы на базе GNU/Linux, которая получила название «Синергия».

Эту информацию сообщил представитель РЖД Вадим Москаленко. При этом поясняется, что речь идёт о создании базовой платформы, на которой будут разрабатываться конечные бизнес-приложения, в основу платформы ляжет операционная система на базе GNU/Linux. Свободное ПО было выбрано по простой причине: такое ПО предоставляет готовую функциональность, которую необходимо просто доработать под нужды РЖД. При этом не придётся вкладываться в разработку этого проекта «с нуля» и осуществлять полноценную поддержку. Более того, специалисты РЖД имеют опыт написание прикладных приложений, который не подойдёт для создания ОС.

Ранее ядерный центр уже вёл разработку своей системы по инициативе «Росатома». Однако позже выяснилось, что РЖД работает в том же направлении и было решено объединить усилия. Решение было принято 13 августа 2014 г. на совещании руководства РЖД, «Росатома» и РФЯЦа. По словам Олега Кривошеева, директора по IT в ядерном центре, РЖД будет участвовать в доработке ОС и СУБД, которые в рамках пилотного проекта используются в ядерном центре. Планируется, что использование новой системы позволит заменить продукты семейства Windows. Однако сроки, информации о сумме проекта и масштабах работы не сообщается.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12722.html. Никита Лялин по материалам Vedomosti.Ru.

fb twitter vk
fhunter

Те самые РЖД, которые heartbleed на сервере закрыть неделю не могли?

Для «ядерного оружейного комплекса»? Вот только их не хватало.

tinman321

Да, это они :)

Waldo-de-Kard

Читал в свое время, как РЖД делали свою инфраструктуру со слов тех, кто на них работал. Боюсь даже представить чем все закончится в ЭТОМ случае(

Филипп Корвин

Как уже отметили, качество сложно спрогнозировать, но тренд все равно позитивный! ;))