nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
01:16:46 MSK

21 сентября 2013, 13:43

OpenZFS — проект по развитию межплатформенной реализации ZFS

2
Логотип OpenZFS
Логотип OpenZFS
Иллюстрация с сайта OpenZFS

17 сентября стартовал новый проект OpenZFS, призванный развивать открытую реализацию файловой системы ZFS для различных программных платформ.

Авторы OpenZFS кратко характеризуют своё детище как «подлинный Open Source-преемник проекта ZFS». Под флагом OpenZFS собирается сообщество разработчиков, пользователей и сотрудников компаний, занимающихся применением и улучшением ZFS. В состав участников уже вошли сторонники различных операционных систем (Linux, FreeBSD, illumos, Mac OS X), а также один из авторов оригинальной версии ZFS (Matt Ahrens); общее количество разработчиков проекта уже насчитывает более ста человек.

Заявлены следующие цели сообщества OpenZFS:

  1. Повышение информированности о качестве, применимости и доступности OpenZFS путём объединения документации для разработчиков и системных администраторов и более активного вовлечения участников в ИТ-сообщество через конференции, встречи и онлайн-мероприятия.
  2. Стимулирование открытого взаимодействия по различным инициативам, направленным на улучшение кода OpenZFS. Для этого создаётся веб-сайт для совместной деятельности и почтовая рассылка для обсуждения изменений в коде.
  3. Обеспечение стабильности, надёжности, функциональности и производительности всех релизов OpenZFS путём упрощения взаимного обмена кодом между реализациями для разных платформ, создания межплатформенных тестов, стимулирования написания отзывов на межплатформенный код.

Сайт проекта OpenZFS — www.open-zfs.org.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12276.html. Дмитрий Шурупов по материалам OpenZFS.

fb twitter vk