nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
07:27:17 MSK

2 апреля 2013, 11:37

ZFS on Linux 0.6.1: проект созрел для промышленного использования

2
Брайан Белендорф, известный Open Source-деятель; автор фото: Joi Ito
Брайан Белендорф, известный Open Source-деятель; автор фото: Joi Ito
Иллюстрация с сайта flickr.com

28 марта известный Open Source-деятель Брайан Белендорф (Brian Behlendorf) анонсировал очередную версию проекта реализации файловой системы ZFS для ОС GNU/Linux — ZFS on Linux 0.6.1. Релиз примечателен тем, что ознаменовал готовность проекта к применению на «боевых» инсталляциях.

Представляя ZoL (ZFS on Linux) 0.6.1, Брайан отметил: «Более двух лет применения ZoL реальными пользователями доказали, что проект готов к масштабной эксплуатации на различных устройствах: от десктопов до суперкомпьютеров». Таким образом, с последним релизом ZoL пользователи Linux получили стабильную реализацию файловой системы ZFS, изначально созданной в Sun Microsystems для её фирменной ОС Solaris и опубликованной под свободной лицензией CDDL в рамках проекта OpenSolaris.

Среди изменений в релизе ZFS on Linux 0.6.1, помимо исправлений обнаруженных проблем, можно отметить появление нового свойства snapdev для контролирования видимости устройств zvol-снапшотов, совместимость с ядром Linux 3.9, а также новые страницы с документацией (man) по splat, fsck.zfs, mount.zfs, zhack, zinject, zpios, ztest и zpool-features.

Подробности о проекте ZoL с документацией и пакетами для различных дистрибутивов Linux доступны на zfsonlinux.org.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12135.html. Дмитрий Шурупов по материалам Muktware.

fb twitter vk