nixp.ru v3.0

16 апреля 2024,
вторник,
21:52:47 MSK

22 февраля 2016, 14:01

Файловая система ZFS получит официальную поддержку от Canonical в релизе Ubuntu 16.04

2
Дастин Кирклэнд, менеджер по Ubuntu и стратегии
Дастин Кирклэнд, менеджер по Ubuntu и стратегии
Иллюстрация с сайта Ubuntu Insights

Дастин Кирклэнд (Dustin Kirkland) из Canonical объявил об официальной поддержке файловой системы ZFS в грядущем LTS-релизе Linux-дистрибутива Ubuntu — 16.04 «Xenial Xerus».

ZFS, которая пришла в мир Linux и других свободных операционных систем из Solaris, является продвинутой файловой системой со множеством интересных возможностей (снимки ФС, постоянная проверка целостности данных, автоматическая починка, эффективная компрессия данных и т.п.), что, по словам Дастина, делает её «идеальной для контейнеров». Это (вкупе с её достаточной готовностью/стабильностью в Linux) стало причиной включения ZFS в базовый состав дистрибутива Ubuntu.

Для реализации ZFS в Ubuntu 16.04 «Xenial Xerus» используется проект OpenZFS, а официальная поддержка ФС заключается в наличии установленного (и автоматически загружаемого в случае использования) в системе модуля ядра zfs.ko (больше не требуются DKMS-сборки), а также пользовательского пакета zfsutils-linux в составе репозитория «main» с обновлениями безопасности от производителя и технической поддержки (в рамках коммерческой подписки Ubuntu Advantage).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/13687.html. Дмитрий Шурупов по материалам Блог Dustin Kirkland.

fb twitter vk
Brullworfel

Лучше бы поддержку F2FS «из коробки» с возможностью установки на нее сделали.

alv

Как в анекдоте:
- Чем лучше?
- Чем грузины.
F2FS как была недоделанной, так недоделанной и останется, потому как оказывается никому не нужной: весь её функционал нынче обеспечивается контроллерами SSD, а на флешках мало кому нужно что-то кроме FAT, поскольку они в том числе и для обмена с виндовыми машинами.
А дистры с возможностью установки на F2FS есть — только вот GRUB её не знает :)

alv

Сборка модулей и установка пакета с инструментарием и раньше была самой простой задачей во включении полноценной поддержки ZFS. Установить корневую файловую систему Ubuntu на пул ZFS без специальных ухищрений (debootstrap и chroot) по прежнему нельзя: http://alv.me/?p=12129
А вот где действительно ZFS «искаропки» — так это
в Antergos (arch based): http://alv.me/?p=12176
и в Proxmox (deb based): http://alv.me/?p=12184
Интересно в этой связи, как в Ubuntu snappy собираются поддерживать ZFS?

Дмитрий Шурупов

История получила занимательное продолжение: ZFS лицензирована под CDDL, которая несовместима с GPL, что, по мнению Software Freedom Conservancy, приводит к невозможности той поставки ZFS в Ubuntu, что приняли в Canonical: «since GPL-incompatible licenses are the root of all GPL violations, combinations of GPL’d code with Oracle’s GPL-incompatible code yield GPL violations, such as the ongoing violation by Canonical, Ltd.» — GPL Violations Related to Combining ZFS and Linux.

alv

Да, интересно, что будет дальше. Предвижу новую волну сквалыжничества :)

fhunter

Эти разборки идут начиная со времён когда zfs вышла под открытой лицензией. Собственно решаются либо через fuse, либо… ну видимо переписыванием с 0 по спекам, что никто делать не будет, потому как это вам не BIOS времён первых PC переделывать :) (это я ссылаюсь на историю с Compaq Portable)