nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
17:15:01 MSK

22 ноября 2010, 14:10

Производительность «родной» реализации ZFS для Linux протестировали

2
Apache Benchmark для Linux-реализаций ZFS
Apache Benchmark для Linux-реализаций ZFS
Иллюстрация с сайта phoronix.com

Энтузиасты с веб-ресурса Phoronix попробовали «родную» реализацию файловой системы ZFS от KQ Infotech для операционной системы GNU/Linux и опубликовали результаты тестирования.

Родная реализация ZFS, о которой идет речь, появилась в августе. Разработкой занимаются программисты из компании KQ Infotech в Индии. Был и другой подобный проект — от американской лаборатории Lawrence Livermore National Laboratories (LLNL) по заказу Министерства энергетики США, однако эта инициатива приостановлена.

Модуль ZFS от KQ Infotech доступен для дистрибутивов Fedora 12 с ядрами Linux 2.6.32/2.6.33, RHEL 6 с Linux 2.6.32 и для Ubuntu 10.04 с Linux 2.6.32 (появление поддержки Ubuntu 10.10 ожидается еще до финального релиза). Распространение происходит в виде нескольких пакетов, среди которых — помимо самой ZFS и утилит к ней — LZFS (прослойка POSIX) и три пакета для SPL (модули Solaris Porting Layer эмулируют некоторые вызовы ОС Solaris, т.е. реализация не использует всех возможностей ядра Linux).

Основные выводы, которые сделали авторы тестирования, таковы:

  • несмотря на конкурентоспособность в некоторых тестах, производительность данной реализации ZFS сильно отстает от родных файловых систем Ext4, Btrfs и XFS;
  • тем не менее, производительность ZFS находится на удовлетворительном уровне и однозначно превосходит реализацию ZFS в пользовательском пространстве (через FUSE).

Подробности о реализации ZFS для Linux от KQ Infotech доступны на сайте проекта.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10905.html. Дмитрий Шурупов по материалам phoronix.com.

fb twitter vk
los-nikos

До XFS и EXT4 по скорости им ещё далеко