nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
09:28:31 MSK

27 марта 2013, 12:26

Китай выбрал Ubuntu в качестве эталона операционных систем и создает свои версии Ubuntu

1
Здание Оборонного научно-технического университета Китая
Здание Оборонного научно-технического университета Китая
Иллюстрация с сайта English.Nudt.Edu.Cn

Компания Canonical, стоящая за поддержкой и развитием Ubuntu, объявила о том, что её Linux-дистрибутив станет «основой для эталонной архитектуры китайских операционных систем».

Новый эталон архитектуры операционных систем, применяемых в Китае, был обнародован Китайским центром программного обеспечения и интегрированных чипов (China Software and Integrated Chip Promotions Centre, CSIP), входящем в состав Министерства индустрии и информационных технологий Китая. Авторы проекта выбрали Ubuntu в качестве базы с целью формирования фундамента для построения «гибких, открытых, широко используемых и стандартизированных операционных систем». Данное решение является частью 5-летнего плана правительства Китая по продвижению в стране свободного программного обеспечения и развития сопутствующей экосистемы.

Одновременно сообщается о создании в Пекине совместной Open Source-лаборатории (CCN Open Source Innovation Joint Lab), укомплектованной инженерами CSIP, Canonical и Оборонным научно-техническим университетом Китая (NUDT). В рамках данной лаборатории ведётся разработка специализированных редакций Linux-дистрибутива Ubuntu для использования на десктопах и в облачных окружениях китайских учреждений. Первым этапом её деятельности станет создание Ubuntu Kylin — десктоп-редакции Ubuntu, ориентированной на китайский рынок. Её выход запланирован уже на ближайший апрель, к моменту выпуска новой версии «основной»Ubuntu — 13.04 «Raring Ringtail».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/12129.html. Дмитрий Шурупов по материалам Canonical.

fb twitter vk
yesint

Главное чтобы не вышло как с Pardus когда все стартовало очень бодро и с поддержкой государства, а потом все сдулось.