nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
19:42:26 MSK

24 апреля 2005, 21:57

Kylin — китайская серверная ОС, совместимая с UNIX/Linux

Представлен проект серверной операционной системы Kylin, спонсируемой программой National 863 High Technology Program в Китае. Цель Kylin — поддержка разнообразных серверных платформ, достижение высокой производительности и безопасности. И все это при наличии соответствия международным стандартам операционных систем семейства UNIX и Linux.

Будучи исследовательским продуктом, Kylin впитала в себя архитектурные инновации операционных систем в сетевой среде, была организована по иерархической модели с уровнем базового ядра в стиле Mach, системных сервисов — как у BSD, окружения рабочего стола — как у Windows.

Кроме того, разработчики гарантируют соответствие стандартам UNIX и полную совместимость с приложениями для ОС Linux. Из наиболее выдающихся черт Kylin отмечается согласование ядра с криптографическим механизмом, «интеграционная безопасность» системы и приложений, поддержка высокопроизводительных параллельных архитектур и технологий ввода/вывода,

На данный момент представлен первый релиз системы — Kylin Release 1.0 — для x86 и IA-64. Однако страница для скачивания Kylin пока пустует.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/5821.html. Дмитрий Шурупов по материалам kylin.org.cn.

fb twitter vk