nixp.ru v3.0

23 апреля 2024,
вторник,
19:40:42 MSK

15 апреля 2012, 18:12

Canonical готовит к запуску проект телефонной ОС — Ubuntu Phone?

6
Ubuntu для Android
Ubuntu для Android
Иллюстрация с сайта Ubuntu.com

Компания Canonical снова демонстрирует свой интерес к мобильным операционным системам. На сей раз энтузиасты обнаружили в интернете вакансию компании для менеджера по проекту Ubuntu Phone OS.

Canonical, стоящая за популярным Linux-дистрибутивом Ubuntu, ищет в штат человека, который займется налаживанием связей между компанией и представителями индустрии (в первую очередь, очевидно, мобильной) для запуска специальной редакции Ubuntu для смартфонов. Похоже, в Canonical уже всерьез готовятся к «формированию коммерческой экосистемы вокруг Ubuntu как операционной системы для смартфонов».

Комментариев от самой Canonical по проекту Ubuntu Phone OS пока не последовало, поэтому какой-либо официальной информации на данный счет еще нет. Однако можно вспомнить другие «мобильные» проекты компании: давнюю инициативу Ubuntu Mobile и февральский анонс Ubuntu для Android.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11699.html. Дмитрий Шурупов по материалам omgubuntu.co.uk.

fb twitter vk
Voronin Kirill

Прекрасно, Canonical молодцы, действительно человечный Linux и не только на десктопе, с бизнес моделью, полагаю даже что Ubuntu стала неплохо окупаться, такое положение дел вокруг Linux не может не радовать, но конкуренция не помешала бы, возможно чего-то подобного можно ожидать от Suse (в декстопном плане), а из мобильный технологий есть ещё Vivaldi :3