nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
03:24:36 MSK

13 апреля 2012, 12:54

Microsoft Open Technologies — подразделение Microsoft для работы с Open Source-сообществом

5
Джин Паоли, президент Microsoft Open Technologies
Джин Паоли, президент Microsoft Open Technologies
Иллюстрация с сайта computerweekly.com

Вчера Microsoft предприняла очередной шаг навстречу миру открытых технологий, объявив о создании подразделения Microsoft Open Technologies Inc., призванного наладить взаимодействие проприетарных разработок корпорации с Open Source-продуктами и открытыми стандартами.

Основные ориентиры Microsoft Open Technologies Inc. — интероперабельность (способность к взаимодействию различных технологий и продуктов), открытие стандарты, программное обеспечение с открытым исходным кодом. Президентом нового подразделения Microsoft назначен Джин Паоли (Jean Paoli) — один из авторов спецификации XML 1.0, который до недавнего времени работал в Microsoft в качестве генерального менеджера стратегии по интероперабельности.

Основу Microsoft Open Technologies сформируют другие представители команды Паоли, занимавшиеся вопросами интероперабельности. Эти сотрудники работали над различными инициативами Microsoft — в частности, в области стандартов W3C HTML5 и IETF HTTP 2.0, облачных стандартов в DMTF и OASIS, а также таких Open Source-проектов, как Node.js, MongoDB и Phonegap/Cordova. По словам Паоли, «новая структура упростит и ускорит выпуск Open Source-приложений, участие в существующих Open Source-инициативах, получение предложений от сообщества». «Со временем сообщество увидит большее взаимодействие [Microsoft] с мирами открытых стандартов и программного обеспечения с открытым кодом», — заявил президент Microsoft Open Technologies.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/11698.html. Дмитрий Шурупов по материалам MSDN Blogs, infoworld.com.

fb twitter vk
Читайте также в новостях:
Филипп Корвин

Не можешь победит — возглавь? :)))

Интересно, как они на самом деле будут работать с сообществом.

B.X

Я думаю, им на самом деле некуда деваться просто. Открытые технологии прочно завоевали рынок серверов и если Microsoft хочет пробиться в эту нишу, она не может не сотрудничать. Многие компании (серьёзные партнёры) требуют и ищут решения для создания гетерогенных сетей и Microsoft обязана удовлетворить их пожелания, иначе они станут искать альтернативу. Если всё равно придётся сотрудничать, так почему бы не сделать это с наибольшей выгодой для себя? Поэтому маркетологи и представляют одну за другой открытые инициативы от Microsoft.

GoodWin
  • OpenXML
  • давление на Android
  • «мутная» история с SCO
  • весьма сомнительная поддержка GNU/Linux в их VM


Не верю я в их искренность!

fantom_su

Да. Торчат уши прибыли. Все эти новости вызывают лишь кривую усмешку.