nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
05:12:33 MSK

27 мая 2010, 12:34

Объявлено о выпуске MeeGo v1.0 Core Software Platform

3
MeeGo 1.0 Netbook UE
MeeGo 1.0 Netbook UE
Иллюстрация с сайта MeeGo.com

Авторы проекта MeeGo объявили о релизе MeeGo v1.0 Core Software Platform, который ознаменовал появление стабильной платформы для разработчиков мобильных приложений.

Вместе с выпуском программной платформы MeeGo представлен и релиз ориентированного на нетбуки интерфейса для MeeGo — «MeeGo Netbook User Experience». Это лишь одна из редакций интерфейса. Так, например, уже в июне ожидается выпуск интерфейса MeeGo для мобильных устройств.

Основные характеристики первой версии платформы MeeGo (v1.0 Core Software Platform) таковы:

  • Linux-ядро 2.6.33;
  • DeviceKit и udev для взаимодействия с аппаратным обеспечением;
  • графический (2D/3D) стек с поддержкой KMS (Kernel Mode Setting) и X-сервером, работающим не из-под суперпользователя (root);
  • подключения к сети через менеджер Connman, телефонный стек Ofono и BlueZ для Bluetooth;
  • фреймворк Qt 4.6;
  • Universal Plug and Play (gUPnP);
  • мультимедийные фреймворки;
  • btrfs в качестве файловой системы по умолчанию.

Среди особенностей интерфейса MeeGo для нетбуков можно выделить удобный доступ к календарю, задачам, встречам, недавно использовавшимся файлам, обновлениям в социальных сетях; агрегацию другого контента из социальных сетей; интеграцию с веб-браузером Google Chrome (желающие могут выбрать Chromium вместо Chrome; в интерфейсе для мобильных устройств будет использоваться Fennec); поддержка ряда локализаций (в том числе и русского языка).

Следующая версия MeeGo — v1.1 — выйдет в октябре и получит поддержку устройств с тачскринами, таких как смартфоны и планшеты. Разработка MeeGo 1.1 уже началась.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/10455.html. Дмитрий Шурупов по материалам MeeGo.com.

fb twitter vk
ffldove

Скрин как в Moblin (Maemo правда в живую не видел), интересно было бы посмотреть процент взятого от одного и от второго дистрибутива, а так же степень участия в проекте обоих компаний разработчиков.

Code Monkey

Столько платформ и ни одного нормального, законченного дистрибутива.