nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
14:37:04 MSK

3 июня 2009, 00:15

Система заметок Tomboy приходит в Web вместе с Snowy

Популярное Open Source-приложение для создания заметок в графической среде GNOME, Tomboy, скоро можно будет использовать в Web благодаря новому проекту, получившему название Snowy.

Snowy — это инициатива разработчиков Tomboy, в рамках которой они создают новое Web-приложение, предназначенное для синхронизации заметок Tomboy с интернет-сервисом и для обеспечения возможности работы с заметками через обогащенный (RIA) Web-интерфейс из обычного браузера.

Проект Snowy начинался как эксперимент программиста из Novell Брэда Тэйлора (Brad Taylor), который занимался разработкой в свободное время. Во время одной из недавних Novell Hack Weeks он объединил свои усилия с другим разработчиком Tomboy, в результате чего процесс значительно ускорился.

И вот в последней версии Tomboy, 0.15.1, вышедшей в конце мая, была представлена предварительная версия функции Web-синхронизации заметок. Snowy написан на языке Python, а для веб-интерфейса использует популярный фреймворк Django. Примечательно, что благодаря открытости Snowy пользователи смогут запускать такие онлайн-серверы заметок на своих компьютерах/серверных станциях. Вместе с тем, планируется создания бесплатного веб-сервиса Tomboy Online, с которым все пользователи Tomboy смогут синхронизовывать свои заметки.

Snowy распространяется под GNU Affero General Public License (AGPL) — лицензией организации FSF, предназначенной для Web-приложений.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9741.html. Дмитрий Шурупов по материалам arstechnica.com.

fb twitter vk