nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
13:41:14 MSK

6 марта 2009, 01:12

Red Hat обвиняется в нарушении патента в JBoss

В минувшую среду компания Software Tree подала иск на Red Hat, обвиняя Linux-вендора в нарушении ее патента в популярном middleware с открытым кодом, известном как JBoss.

Red Hat купила JBoss вот уже почти 3 года назад, все Open Source-наработки этой компании успешно распространяются Linux-поставщиком на протяжении всего этого времени. Согласно бумагам, поданным Software Tree в окружной суд западного Техаса (США), в таких продуктах Red Hat, как JBoss Enterprise Application Platform, нарушается патент №6,163,776 на системы баз данных и методы «обмена данными и командами между объектно-ориентированной и реляционной системами». Он был получен Software Tree в декабре 2000 года.

Более того, истец в своем обвинении не стал ограничиваться компанией Red Hat, ответственной за разработку и распространение middleware-линейки JBoss. Заявляется, что ответить перед судом должны и Dell, и Hewlett-Packard, и Genuitec, поскольку эти компании либо продают ПО, основанное на JBoss, либо распространяют JBoss в своих продуктах.

Компания Software Tree была основана в 1997 году. Она специализируется на инфраструктурном программном обеспечении. Среди ее партнеров — Microsoft, IBM, Borland и Sun.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9557.html. Дмитрий Шурупов по материалам informationweek.com.

fb twitter vk