nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
12:57:16 MSK

28 ноября 2008, 13:17

Треть компьютеров в магазинах «Эльдорадо» будут продаваться с Linux

CNews со ссылкой на заявление представителей компании «Эльдорадо» сообщает, что в будущем году на 30% компьютеров, продаваемых в магазинах этой сети, будет предустановлена операционная система GNU/Linux.

По полученным данным, к началу «высокого» предновогоднего сезона Linux-портфолио магазинов «Эльдорадо» расширится и включит продукты Acer, Asus и отечественной K-Systems (на ее десктопы Irbis предварительно устанавливают Ubuntu Linux). Представители «Эльдорадо» ведут переговоры о поставках Linux-компьютеров и с другими крупными производителями.

Как пояснил CNews руководитель компьютерного направления «Эльдорадо» Тимур Чернов, выбор дистрибутива Linux для каждой конкретной модели компьютера останется за его производителем. Так на «флагманскую» модель Linux-проекта «Эльдорадо» HP Compaq Presario установлен Red Flag Linux — национальный китайский дистрибутив, на Cameron Maxmedia — Linpus Linux (система на основе Fedora). Увеличение доли Linux-компьютеров в портфолио магазина считается антикризисной мерой. По мнению Тимура Чернова, «сейчас, когда все ищут возможность сэкономить, удачное время для перехода на Linux».

Свою оценку в 30% продаж Linux-компьютеров в «Эльдорадо» считают «вполне реалистичной», причем совершенно не опасаются, что малознакомая широким кругам ОС вызовет неудовольствие покупателей. Кроме того, в компании уповают на уже имеющийся опыт продажи компьютеров с Linux — сейчас они составляют около 15% продаж.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9398.html. Дмитрий Шурупов по материалам cnews.ru.

fb twitter vk