nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
03:32:02 MSK

5 августа 2008, 22:44

Access Linux Platform получила поддержку NetFront и MID-устройств

Компания ACCESS объявила о расширении возможностей своей мобильной Linux-платформы ALP (ACCESS Linux Platform): у нее появилась поддержка NetFront Browser Widgets и мобильных интернет-устройств (MID, Mobile Internet Devices).

NetFront Browser Widgets — решение компании ACCESS, основанное на популярной технологии NetFront. С его помощью можно создавать специальные виджеты для мобильных устройств, которые будут обеспечивать ту или иную функциональность и выполняться в рамках Web-браузера. В состав NetFront Browser Widgets входят средства разработки, ориентированные на операторов сотовой связи и производителей оборудования.

Вторая новость, поддержка платформой ALP устройств класса MID, — это вполне логичный шаг со стороны ACCESS, который позволит компании выйти на перспективный и уже очень быстро растущий рынок мобильных устройств. К слову, недавний прогноз исследователей из компании ABI Research предсказывает, что к 2013 операционная система GNU/Linux, лежащая в основе платформы ALP, будет доминировать на рынке MID-устройств, ссылаясь на таких игроков мобильной индустрии, как альянс LiMo Foundation, Nokia (Maemo), Intel (Moblin). Теперь к ним присоединилась и компания ACCESS, изначально позиционировавшая свою Linux-платформу как решение для смартфонов и КПК, которое откроет новое дыхание для ОС PalmOS.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9177.html. Дмитрий Шурупов по материалам linuxphone.ru.

fb twitter vk