nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
11:23:04 MSK

5 августа 2008, 00:27

Movial сделает мост к D-Bus для платформы Linux-альянса LiMo

Финская компания Movial, которая на днях присоединилась к Linux-альянсу LiMo, объявила о своем намерении выпустить в ближайшее время программное обеспечение, которое обеспечит взаимодействие различных приложений и сервисов в телефонах, поддерживающих LiMo Platform.

Movial собирается выпустить под Open Source-лицензией Browser D-Bus Bridge — программный «мост», который позволит обращаться из пользовательского интерфейса к D-Bus. Browser D-Bus Bridge будет работать с двумя популярными движками рендеринга Web-страниц: Gecko (от разработчиков Mozilla; используется в Firefox) и WebKit (от Apple, Nokia и других; используется в Safari, Konqueror). Наиболее очевидное применение этого программного решения — в связке c Movial IXS. IXS — мобильный стек от Movial, характерной особенностью которого является использование пользовательского интерфейса, основанного на Web. К слову, сейчас идут работы по его интеграции в MontaVista Mobilinux.

По словам Movial, Browser D-Bus Bridge позволит разработчикам LiMo создавать так называемые мэшапы («mashup» — популярный в контексте Web 2.0 термин, которым называют Web-приложение, использующее в своей работе несколько различных источников данных и представляющее их в едином виде) из приложений и сервисов наподобие Google Android.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9174.html. Дмитрий Шурупов по материалам linuxphone.ru.

fb twitter vk