nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
11:54:08 MSK

30 июля 2008, 01:31

Вышла новая версия графического окружения KDE — 4.1

Стало известно о выходе новой версии популярного графического окружения для UNIX-подобных операционных систем вроде GNU/Linux и *BSD — KDE 4.1.

Разработчики сообщают, что с момента появления KDE 4.0 до выпуска 4.1 в репозиторий было внесено более 20 тысяч правок, а также сделано более 15 тысяч изменений в переводах интерфейса KDE. Этот релиз должен стать отправной точкой для скептиков, не желавших ставить KDE версии 4.0 из-за ее «сырости» в связи с тем, что разработчики торопились ее выпустить.

Помимо бесчисленных исправлений обнаруженных недостатков в релизе KDE 4.1 в пресс-релизе сообщается о трех существенных изменениях. Во-первых, в KDE вернулся персональный менеджер информации KDE-PIM — набор приложений, включающий в себя такие важные программы, как почтовый клиент KMail, органайзер KOrganizer и агрегатор RSS-лент Akregator. Во-вторых, объявлено о «зрелости» новой оболочки рабочего стола Plasma, впервые представленной в KDE4. По мнению разработчиков, теперь она в состоянии заменить устаревший аналог из KDE3. В частности, для этого была расширена ее функциональность: значительно упростилась подстройка панели под себя, появилась возможность с легкостью добавлять панели и размещать их в необходимых краях экрана, новый апплет folderview позволяет хранить файлы на рабочем столе (при этом таких апплетов может быть несколько). В-третьих, появилось множество улучшений и новых возможностей в различных фреймворках и приложениях. Например, пользователи получили простой в использовании видеоплеер Dragon Player, многофункциональный hex-редактор Okteta, новые игры (KDiamond, Kollision, KBreakOut, Kubrick), утилиту просмотра логов KSystemLog, физический эмулятор Step.

Также с релизом KDE 4.1 стали заметны подвижки KDE в сторону различных программных платформ. С KDE4 теперь могут познакомиться пользователи OpenSolaris, часть приложений доступна для Windows-разработчиков, ведутся активные работы по полноценному запуску KDE4 в Mac OS X (мультимедиа через Phonon уже доступна, но до сих пор есть некоторые проблемы с интеграцией поиска и поддержкой оборудования).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9166.html. Дмитрий Шурупов по материалам kde.org.

fb twitter vk