nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
02:36:16 MSK

3 июля 2008, 13:57

Объявлен релиз Samba 3.2.0 под лицензией GNU GPLv3

Состоялся финальный релиз новой версии свободной реализации протоколов SMB/CIFS — Samba 3.2.0. Как и было обещано, начиная с этого релиза все версии Samba будут распространяться под лицензией GNU GPLv3.

Из ключевых новшеств в Samba 3.2 отмечается поддержка кластерного файлового сервера — теперь с помощью Samba, библиотек ctdb и таких распределенных ФС, как Sun Lustre, IBM GPFS и Red Hat GFS, можно создавать полноценный кластерный файловый сервер. Также в Samba 3.2 представлена полная поддержка протокола IPv6, упрощена конфигурация за счет внедрения системы настроек на базе реестра, улучшена интеграция с последними клиентами и серверами на базе Microsoft Windows (Vista SP1, Server 2008), расширен протокол SMB/CIFS возможностью шифрования передачи данных.

Разработчики отмечают, что в Samba 3.2 снижено потребление памяти благодаря использованию специально созданной библиотеки talloc. Кроме того, с этого релиза начинается миграция с монолитной структуры приложения на модульную (в качестве наглядного примера этого процесса перехода приводится новая библиотека libnetapi).

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9133.html. Дмитрий Шурупов по материалам samba.org.

fb twitter vk