nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
17:01:42 MSK

6 июня 2008, 17:49

Австрийская Вена вынуждена использовать Vista с GNU/Linux

На этой неделе городской советы Вены, столицы Австрии, принял решение перенастроить 720 компьютеров с GNU/Linux, используемых в городских центрах дневной медицинской помощи для детей, для возможности запуска там альтернативной операционной системы — Microsoft Windows Vista.

Как сообщают австрийский и немецкий новостные сайты, это решение было вызвано необходимостью запускать специализированное приложение для обязательных тестов по языковым навыкам, которое работает только с Web-браузером от Microsoft.

На инициативу будет потрачено около 105 тысяч евро. Это вызвало обеспокоенность у Марии Ринглер (Marie Ringler) из Партии зеленых Вены: «Даже части этих средств было бы достаточно, чтобы ускорить адаптацию этого тестирующего ПО для Firefox компанией-разработчиком».

По мнению Ринглер, этот случай лишь доказывает, что Вена отходит от своих инициатив по использованию Open Source. В качестве другого подтверждения приводится февральское решение городского совета Вены о покупке новых лицензий от Microsoft на 7,6 миллионов евро. Впрочем, другой член городского совета, представляющий партию социал-демократов (Social Democratic Party), считает, что эти обвинения не обоснованы: «Вена использовала программное обеспечение с открытым кодом на протяжении 20 последних лет и будет продолжать это делать».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/9089.html. Дмитрий Шурупов по материалам ec.europa.eu.

fb twitter vk