nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
01:50:15 MSK

21 ноября 2007, 03:59

King Research: Vista побуждает к переходу на Linux и Mac OS X

Недавнее исследование компании King Research показало, что пользователи персональных компьютеров не горят желанием переходить на новую версию операционной системы от Microsoft Windows Vista и всерьез заинтересованы в альтернативных вариантах, таких как GNU/Linux и Mac OS X.

Число опрошенных компанией King Research ИТ-специалистов составило 961: из них 90 процентов выразили сомнения насчет возможной миграции на платформу Windows Vista, а более половины — заявили, что не планируют переход на Vista в ближайшее время. При этом 44% респондентов рассматривают альтернативные операционные системы как реальную возможность избежать переход на новую платформу Microsoft.

Список наиболее популярных среди опрошенных альтернатив возглавила Mac OS X: перейти на нее вместо Vista намерены 28%. За ней следует тройка популярных Linux-дистрибутивов для десктопов: на стороне Red Hat — около четверти участников опроса, а SUSE Linux от Novell и Ubuntu Linux собрали по 18% голосов. Другие Linux-системы были выделены 9 процентами опрошенных, а 4% выразили неуверенность в выборе.

«Сомнения насчет Vista, обозначенные респондентами, в основном сводились к стабильности», — прокомментировала Диана Хаггланд (Diane Hagglund) из King Research. Под стабильностью подразумевались и потенциальные проблемы совместимости с бизнес-ПО, работающим в Vista. В качестве другой существенной причиной нежелания переходить на Vista отмечалась стоимость продукта.

Участники голосования выделили виртуализацию как одну из ключевых причин, которые позволяют уже сегодня мигрировать с платформы Microsoft.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8784.html. Дмитрий Шурупов по материалам networkworld.com.

fb twitter vk