nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
01:09:14 MSK

4 декабря 2002, 10:00

Windows 2000 дешевле Linux'а?

В понедельник Microsoft опубликовала результаты выполненного по ее заказу исследования IDC, в котором заключается, что эксплуатация и техническое обслуживание Windows 2000 в целом обходится предприятиям дешевле, чем Linux.

Аналитик IDC Эл Джиллен (Al Gillen) утверждает в своем отчете, что расходы на персонал, поддерживающий Linux-серверы в рабочем состоянии, намного перевешивают преимущества от возможности получить это ПО бесплатно или по низкой цене. «Общая стоимость серверной системы включает стоимость аппаратуры, ПО и поддержки. Целью исследования было определение расходов на поддержку операционной платформы за некоторый период времени. Главной составляющей этих расходов оказалась стоимость персонала».

IDC провела опрос ИТ-менеджеров из 104 американских компаний, выясняя, какие средства они израсходовали на серверные системы на платформах Linux и Windows. Серверы с операционной системой Microsoft Windows 2000 оказались дешевле в приобретении и эксплуатации при их использовании в качестве сетевых серверов, серверов хранения и обмена файлами, печати и защиты, тогда как Linux-серверы дешевле в эксплуатацим, когда они используются для веб-хостинга…

Подробнее >> (Microsoft: Windows 2000 дешевле, чем Linux)

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/877.html. Дмитрий Шурупов по материалам zdnet.ru.

fb twitter vk