nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
09:51:10 MSK

31 октября 2007, 14:57

Группа продвижения OpenDocument отказывается от ODF

Группа OpenDocument Foundation, созданная для продвижения открытого формата документов OpenDocument Format (ODF) отказывается от поддержки этого формата в пользу набора спецификаций от консорциума W3C (World Wide Web Consortium).

Как сообщают в организации OpenDocument Foundation, они фактически не могут контролировать ODF, и всем процессом руководит компания Sun Microsystems. Новым «универсальным файловым форматом для десктоп-приложений», который разумно продвигать как по-настоящему независимый, в OpenDocument Foundation называют Compound Document Formats (CDF) от W3C.

Группа OpenDocument Foundation была создана 5 лет назад с целью продвигать адаптацию универсального файлового формата. До недавнего момента она сосредотачивала свои усилия на ODF, ратифицированный OASIS (Organization for the Advancement of Structured Information Standards) и принятый как международный стандарт в ISO.

По словам Сэма Хайзера (Sam Hiser), вице-президента и директора по управлению делами в OpenDocument Foundation, формат ODF начал терять их поддержку в феврале, когда Sun Microsystems, оказывающая существенное влияние на развитие и продвижение ODF, показала, что больше заинтересована в том, чтобы сделать свой офисный пакет StarOffice совместимым с форматами Microsoft Office, чем в том, чтобы заставить его работать с ODF. Хайзер высказал предположение, что на эту ситуацию повлияло отчисление в 2 млрд долл. США, полученное Sun от Microsoft как следствие судебного разбирательства в 2004 году, направленного на улучшение интероперабельности между продуктами двух поставщиков.

«Свое приложение — это все, что волнует Sun, — заявил Хайзер. — Sun никогда не думала о формате как о чем-то более важном, чем приложение. Позиция Sun всегда была в интероперабельности с форматами Microsoft вне ODF».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8731.html. Дмитрий Шурупов по материалам computerworld.com.

fb twitter vk