Правительство России поддерживает внедрение Linux в школы
Депутат Государственной думы РФ Виктор Имантович Алкснис сообщил в своем блоге о том, что в распоряжении, относящемуся к программному обеспечению для российских школ, впервые отсутствует привязка к продукции Microsoft и упоминается возможность внедрения свободного программного обеспечения (СПО).
«18 октября Председатель Правительства Российской Федерации В.Зубков подписал Распоряжение № 1447-Р, касающееся приобретения программного обеспечения для образовательных учреждений. [..] В данном Распоряжении впервые ничего не говорится конкретно о программном обеспечении корпорации Microsoft, но впервые говорится о разработке и внедрении свободного программного обеспечения», — сообщает Алкснис.
Депутат призывает российское Linux-сообщество подготовить набор свободного программного обеспечения, «удовлетворяющий современным требованиям обучения и включающий в себя все составляющие, определенные данным Распоряжением». Тогда он может быть одобрен Правительством РФ для внедрения в российские школы.
Учитывая, что, возможно, сделать это быстро не получится, Алкснис напоминает, что в связи с проектом по внедрению Linux и СПО в школах трех субъектов Российской Федерации не так давно был объявлен конкурс «Разработка и апробация в пилотных субъектах Российской Федерации пакета свободного программного обеспечения для использования в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации в 2007-2008 годах». «По результатам конкурса и эксперимента в трех субъектах РФ будет принято решение об использовании СПО на основе Linux во всех образовательных учреждениях Российской Федерации», — пояснил депутат.
Стоит отметить, что в связи с последнем инициативой ранее в этом месяце был компанией ALT Linux был запущен проект по локализации «школьного дистрибутива», где представителям российского Linux/Open Source-сообщества предлагается принять участие в общем деле.
Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8717.html. Дмитрий Шурупов по материалам nixp.ru.
Linux-дистрибутивы Ubuntu*Pack (OEMPack) обновились до версии 20.04
Вышел CentOS Linux 8.2 — он основан на RHEL 8.2
2 2
Бен Коттон из Red Hat предложил маркировать и удалять пакеты-пенсионеры при обновлении Fedora
1 3
GNU/Linux kernel 5.7 сменил статус с «mainline» на «stable» — теперь уже можно ставить 1
Загрузочный диск PrRescue перешел на ядро Linux 5.7
Вышло ядро Linux 5.7 — это mainline и лучше пока подождать 1
Последние комментарии
-
fhunter, 21 января в 9:23 → Математика в школе 17
-
fhunter, 21 января в 9:22 → Как настроить чтоб работало две сетевые платы — две сети 3
-
fhunter, 21 января в 9:22 → посоветуйте!!Как ой велосипед приобрести девушке? 10
-
rgo, 11 января в 10:28 → Как «замокать» файл для юниттеста в Python? 1
-
ilyas490, 8 декабря в 13:27 → Книги по Bash? 13
