nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
19:20:12 MSK

27 сентября 2007, 01:43

MontaVista готовит новую версию Linux для мобильных телефонов

Компания MontaVista, специализирующаяся на Linux-решениях для встраиваемых устройств, анонсировала свою операционную систему «пятого поколения» для мобильных телефонов — Mobilinux 5.0.

Продажи ОС Mobilinux 5.0 начнутся в середине ноября этого года, и сообщается, что в этом релизе появятся новые возможности в таких важных компонентах, как безопасность, питание, поддержка сети, загрузка.

Как увтерждают в MontaVista, ее система MontaVista, основанная на MontaVista Linux Professional Edition, на данный момент оснащает «90 процентов Linux-смартфонов» (среди них, например, RAZR2 от Motorola). Предполагается, что уменьшение занимаемого дискового пространства позволит новому релизу добиться еще большего успеха среди недорогих телефонов.

Для обеспечения качественно новых возможностей в области безопасности компанией MontaVista для Mobilinux 5.0 была подготовлена технология MicroSELinux. MicroSELinux — это модифицированная версия хорошо известной разработки Министерства обороны США Security-Enhanced Linux (SELinux), предназначенной для повышения безопасности Linux-системы путем включения в ее ядро специальных модулей.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8647.html. Дмитрий Шурупов по материалам linuxdevices.com.

fb twitter vk