nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
06:38:30 MSK

17 августа 2007, 18:22

IBM будет поставлять ОС Solaris для своих серверов

Компании IBM и Sun заключили договор, в соответствии с которым IBM начнет шире поддерживать операционную систему Solaris.

По условиям соглашения IBM займется дистрибуцией Solaris и договоров подписки на поддержку ОС со своими серверами семейств System x и BladeCenter. IBM и раньше поддерживала Solaris на некоторых моделях BladeCenter, однако формальным соглашением это закреплено не было.

В Sun и IBM подчеркивают, что несмотря на партнерство, компании не перестанут быть соперниками на рынке Unix. По договору IBM становится дистрибьютором и реселлером Solaris, являясь на сегодня единственным среди ведущих поставщиков серверов, кто обладает таким статусом. Поддержку экземпляров Solaris, которые продаст IBM, будут осуществлять специалисты Sun.

В рамках договора IBM и Sun совместно проводят оптимизацию драйверов и других компонентов ОС для улучшения ее совместимости с оборудованием IBM. Не исключено, что в дальнейшем соглашение между двумя компаниями будет расширено: по словам представителей IBM, значительное количество ее клиентов заинтересовано в возможности использования Solaris на мэйнфреймах, выпускаемых корпорацией.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8538.html. Дмитрий Шурупов по материалам osp.ru.

fb twitter vk