nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
05:37:09 MSK

30 июля 2007, 03:53

В школах Томской области и Татарстана установят Linux

Как стало известно CNews, пилотный проект по использованию свободного ПО в образовательных учреждениях пройдет в двух регионах — в Томской области и Татарстане.

Согласно планам Мининформсвязи, в случае его успешной реализации к концу 2009 г. пакет с альтернативным ПО будет стоять на каждом компьютере во всех российских школах. Интерес к пилотной части проекта уже проявили ведущие отечественные поставщики дистрибутивов Linux.

Дмитрий Медведев поддержал инициативу Мининформсвязи по разработке отечественного пакета программного обеспечения для образовательных учреждений, основанного на свободной лицензии (СПО). До конца 2007 г. в ряде субъектов Российской Федерации предполагается реализовать пилотный проект, связанный с использованием СПО. В пресс-службе министерства рассказали, что участвовать в данном проекте в настоящее время выразили желание Томская область и Республика Татарстан.

«Комплект свободного ПО будет устанавливаться параллельно с проприетарным программным обеспечением, — пояснили в Мининформсвязи. — Он будет содержать набор программ, отвечающий нуждам образовательного процесса в школах и аналогичный по функциональности единому пакету базового программного обеспечения: операционная система для персональных компьютеров на базе Linux, пакет офисных приложений, средства разработки, программы для редактирования графики, архиватор и антивирусное программное обеспечение». В 2008 г. предполагается доработка пакета свободного ПО на основе опыта, полученного в ходе пилотной эксплуатации.

По словам представителей Мининформсвязи, в случае успешной реализации пилотного проекта, к концу 2009 г. пакет с альтернативным ПО будет стоять на каждом компьютере во всех российских школах. «Это позволит образовательным учреждениям, после окончания срока лицензии на программное обеспечение, перейти на использование свободного ПО», — считают в министерстве.

Интерес к участию в пилотном проекте уже проявили ведущие российские компании, выпускающие дистрибутивы Linux, — ASP Linux и ALT Linux.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8466.html. Дмитрий Шурупов по материалам cnews.ru.

fb twitter vk