nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
05:20:28 MSK

10 мая 2007, 20:04

Sun завершила процесс открытия исходного кода Java

Sun Microsystems сделала серьезный шаг навстречу сообществу Open Source. На конференции JavaOne корпорация объявила о завершении процесса превращения своей платформы Java в открытую, и сообщила о выпуске инструментария Java Development Kit 2 для Java SE по лицензии GPL.

Корпорация Sun Microsystems сообщила о том, что представит сообществу OpenJDK полнофункциональную версию инструментария JDK 2 (Java Development Kit 2) для Java SE (Java Platform Standard Edition), распространяемую по лицензии GNU GPLv2. Кроме того, Sun представит OpenJDK-сообществу продукт Interim Governing Board, а также позволит OpenJDK-проектам использовать JCK (Java SE 6 Technical Compatibility Kit) для обеспечения совместимости своих приложений со спецификацией Java SE 6.

«Меньше чем через год после того, как мы сообщили о своем желании сделать Java-платформу открытой, мы уже осуществили свое намерение, — заявил исполнительный вице-президент Sun Ричард Грин (Richard Green). — Теперь сообщество Open Source сообщество имеет доступ к реализациям Java-платформы: Standard, Enterprise и Micro Editions, — распространяемым по лицензии GPL. Мы продолжим наше сотрудничество с „открытым“ сообществом, что поможет нам вместе определять будущее Java». Sun утверждает, что вклад ее программы по открытию исходных кодов Java в движение программного обеспечения с открытым кодом является крупнейшим из всех, когда-либо происшедших в индустрии ПО.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8354.html. Дмитрий Шурупов по материалам cnews.ru.

fb twitter vk