nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
12:30:31 MSK

8 мая 2007, 13:35

Mono подготовит версию Silverlight для Linux

Разработчики проекта с открытым кодом Mono планируют реализовать в его рамках вариант технологии многофункциональных Web-приложений Microsoft Silverlight.

Silverlight, по словам участников проекта Mono, реализующего Open Source-версию платформы .NET, является виртуальной машиной .NET с несколькими дополнительными библиотеками, одна из которых отвечает за вывод графики, а еще одна отвечает за взаимодействие с браузером. Авторы Mono решили обеспечить возможность исполнения Silverlight-приложений в Linux, для чего им предстоит разработать соответствующий подключаемый модуль для браузера и реализацию графического ядра Silverlight.

К концу года планируется выпустить ознакомительную версию аналога Silverlight 1.1, а финальную приурочить к расписанию выпуска технологии, установленному в Microsoft. Возможно, команде Mono придется лицензировать у Microsoft кодек VC-1, необходимый для Silverlight. Маловероятно, что его удастся выпустить как Open Source, однако спонсоры Mono смогут договориться об оптовом лицензировании.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8345.html. Дмитрий Шурупов по материалам osp.ru.

fb twitter vk