nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
21:50:27 MSK

15 марта 2007, 22:27

Linutop — скромный бездисковый Linux-компьютер

Стало известно о появлении Linutop — бездискового бесшумного компьютера с низким энергопотреблением, управляемого операционной системой GNU/Linux и предназначенного для интернета-серфинга.

Linutop позиционируется как эффективное решение для ежедневной работы в интернете в библиотеках, школах и университетах, различных офисах, отелях, больницах, интернет-кафе и даже просто в гостиных. Кроме того, Linutop может пригодиться специалистам: он без особого труда адаптируется для решения других задач — например, для информационных стендов и платежных терминалов, для встраивания в машины, самолеты и другую технику.

Технические характеристики Linutop: процессор AMD Geode LX700 (x86), 256 МБ оперативной памяти (RAM), 4 USB-порта (USB 2.0), вход и выход для аудио, 100baseT Ethernet-контроллер, вывод в VGA. Размеры устройства: 9,3 x 2,7 x 15 см, вес — 280 граммов.

Программную базу Linutop составляют такие разработки с открытым кодом, как GNU/Linux-дистрибутив Xubuntu, web-браузер Mozilla Firefox, клиент обмена сообщениями Gaim, текстовый процессор Abiword.

Стоимость Linutop (без налогов) составляет 280 евро. Подробную информацию о новом компьютере можно найти на сайте проекта.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/8172.html. Дмитрий Шурупов по материалам cyberstyle.ru.

fb twitter vk