nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
08:56:48 MSK

20 ноября 2006, 21:04

HipCheck позволяет управлять SCO Unix с телефона

В подразделении Me Inc компании SCO разработан сервис HipCheck, позволяющий с мобильного телефона администрировать серверы, работающие под управлением Windows и SCO Unix.

Клиентское приложение HipCheck предназначено для устройств на платформе Windows Mobile. Компания собирается предлагать услугу самостоятельно и через партнеров. Идет работа над версией HipCheck для Solaris, возможно, также будут созданы варианты для GNU/Linux и некоторых разновидностей Unix.

Сейчас HipCheck предлагается в качестве сервиса самой SCO: администраторы регистрируют на сайте Me Inc серверы и мобильные телефоны, которые будут использоваться для управления, после чего на них начинают поступать уведомления — о том, что заканчивается место на диске, о недоступности принтера и т. п. Если какое-либо приложение остановилось, с помощью телефона его можно будет перезапустить. Как подчеркивают в SCO, идентификационные данные на управляющем телефоне не хранятся.

К концу года HipCheck планируется начать предлагать в качестве выделенного сервера, устанавливаемого в пользовательской компании.

По словам представителей SCO, компания не все свои деньги тратит на юридические расходы: большая часть средств вкладывается в Unix и новые мобильные сервисы.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/7930.html. Дмитрий Шурупов по материалам osp.ru.

fb twitter vk