nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
07:40:17 MSK

21 августа 2006, 11:26

Web-портал от Sun по раскрытию Java SE

Sun открыла по адресу community.java.net/jdk/opensource/ Web-портал, посвященный Java, на котором излагаются принимаемые компанией меры по раскрытию первых фрагментов платформы Java SE (Standard Edition), также именуемой JDK (Java Development Kit).

Портал призван стать форумом для обсуждения идей оптимального метода преобразования Java в платформу с открытым кодом. По словам сотрудников Sun, в компании еще не решили, какую из составляющих Java публиковать в открытых кодах первой, но возможно, это будет компилятор Java и виртуальная машина HotSpot. Код предполагается выпустить по одной из лицензий, входящей в список одобренных организацией Open Source Initiative. Мобильный вариант платформы, Java ME, тоже со временем станет открытым.

Sun изучает код Java, чтобы быть уверенной в наличии у компании юридических прав сделать его открытым — возможно, на правообладание кодом может претендовать кто-то еще. После раскрытия Java организация Java Community Process, отвечающая за управление кодом платформы, сохранит свои прежние функции.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/7656.html. Дмитрий Шурупов по материалам osp.ru.

fb twitter vk