nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
08:55:13 MSK

4 июля 2006, 21:49

Corel восстановила прибыльность, отойдя от Linux-бизнеса

Корпорация Corel, пережив 6 лет финансовых трудностей и реорганизаций, объявила о возвращении к публичной торговле с многообещающими отчетами за первый и второй кварталы 2006 года. Как сообщил Грэхэм Браун (Graham Brown), исполнительный вице-президент разработки программного обеспечения в Corel, одним из шагов для этого стал отказ компании от Linux-продуктов: WordPerfect for Linux и Corel Linux.

В 2001 году Xandros лицензировала у Corel права на код Corel Linux. В 2002 году, когда вышли следующие версии WordPerfect Office, Corel перестала поддерживать редакции для GNU/Linux. В 2003 году Vector Capital приобрела Corel, после чего она стала частной компанией, ориентированной на Windows-рынок.

Браун охарактеризовал решение Corel отказаться от Corel Linux как «успешную стратегию для Corel и как ранний шаг навстречу переориентации бизнеса».

Тем не менее, Corel продолжает проявлять интерес к свободной ОС GNU/Linux. Помимо того, что у компании сохранились отношения с Xandros (связанные с разработкой дистрибутива), Corel продавала обновленную версию текстового процессора WordPerfect for Linux на своем web-сайте в 2004 году на протяжении 6 месяцев. Этот шаг, по словам Брауна, был нацелен на то, чтобы «помочь оценить положение рынка офисных пакетов для Linux». Однако назвать результаты позитивными трудно: «На данный момент мы не наблюдаем достаточного спроса от наших основных потребителей и заказчиков из сферы малого бизнеса для того, чтобы гарантировать разработку наших Linux-продуктов».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/7572.html. Дмитрий Шурупов по материалам newsforge.com.

fb twitter vk