nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
02:35:29 MSK

3 июля 2006, 18:48

Подробности о внедрении OpenDocument в Массачусетсе

Семь компаний ответили на запрос властей Массачусетса по информации о подключаемом модуле для Microsoft Office, который бы позволил считывать и записывать файлы в OpenDocument Format.

В числе ответивших — компания Sun Microsystems и сама Microsoft. Sun и пять других организаций независимо друг от друга разработали запрашиваемые подключаемые модули, тогда как Microsoft заявила, что может бесплатно предоставить техническую документацию и права интеллектуальной собственности сторонним разработчикам подобных модулей. Решение Sun предусматривает применение ее офисного пакета StarOffice в качестве механизма преобразования файлов.

Между тем, один из комитетов сената Массачусетса опубликовал доклад с критикой решения о принуждении к применению ODF всеми работниками администрации штата. Авторы доклада утверждают, что ИТ-отдел не рассчитал расходы на введение ODF, не учел возможность возникновения необходимости преобразования документов публичного характера и ограничений доступности документов в новом формате для инвалидов.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/7569.html. Дмитрий Шурупов по материалам osp.ru.

fb twitter vk