nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
11:53:11 MSK

6 июня 2006, 19:41

Все новые ПК в Тайване должны «дружить» с Linux

Китайская некоммерческая правительственная организация CTC (Central Trust of China) официально объявила о том, что отныне все компьютеры, которые будут использоваться в самом правительстве, любом региональном госучреждении, любой школе и другом учебном заведении должны быть совместимы с GNU/Linux.

«Это глобальная тенденция, Linux становится все популярнее из-за низкой стоимости и высокой адаптации», — считает Майк Лин (Mike Lin), консультант компании Taipei Computer Association (TCA).

На сегодня CTC выбрала в качестве подрядчика для тестирования оборудования компанию Taipei Computer Association, чтобы последняя проводила обширные компьютерные тестирования с тем, чтобы убедиться, что открытая ОС работает на закупаемых компьютерах.

Новые требования, связанные с GNU/Linux, получили название 11-й и 12-й тендеры. По данным газеты Taipei Times, первый этап этих тендеров будет проходить с июня по сентябрь. Согласно постановлению, за это время должно быть закуплено свыше 120000 Linux-ориентированных компьютеров.

«До сих пор некоторые из закупаемых моделей не поддерживали Linux, но последнее постановление правительства имеет своей целью вытеснить или, по крайней мере, снизить до минимума влияние ОС Windows», — говорит Майк Лин.

Сегодня специалисты уже сертифицировали 34 различные модели оборудования производcтва таких компаний, как Acer, Asustek и HP. 4 модели пройдут тестирование в самое ближайшее время. Известно, что это оборудование будет производства компаний Gigabyte Technology и Synnex Technology.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/7515.html. Дмитрий Шурупов по материалам cybersecurity.ru.

fb twitter vk