nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
19:07:54 MSK

28 мая 2006, 15:11

Столлман критикует инициативу Sun по открытию Java

Ричард Столлман (Richard Stallman), основатель Организации свободного программного обеспечения (FSF), прокомментировал заявления компании Sun о намерении преобразовать Java в проект open source.

В середине текущего месяца вице-президент Sun по программному обеспечению Рич Грин пообещал, что платформа Java станет открытой. Причем, сообщает CNET News, Грин подчеркнул, что вопрос состоит не в том случится это или нет, а в том, каким способом превратить Java в проект с открытым кодом. При этом, однако, в Sun отказались назвать какие-либо конкретные сроки.

Столлман в своем письме отмечает, что сообщество open source очень живо восприняло известие о намерениях Sun по поводу Java. Однако, задается вопросом Столлман, что именно даст новая инициатива разработчикам программного обеспечения с открытым кодом? И тут же отвечает: «Ничего. Абсолютно ничего». По словам Столлмана, платформа Java как была проприетарной, так таковой и остается. Все, что сделала Sun путем изменения условий лицензирования Java, — это упростила процесс распространения бинарных файлов. Однако исходный код Java по-прежнему доступен только на условиях соглашений о неразглашении конфиденциальной информации (NDA).

К тому же, продолжает Ричард Столлман, если внимательно изучить пресс-релиз Sun об изменении условий лицензирования, можно заметить, что компания не называет Java ни свободной, ни платформой с открытым кодом. Sun лишь заявляет, что новая инициатива позволит сделать Java «широко доступной на ведущих платформах с открытым исходным кодом».

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/7473.html. Дмитрий Шурупов по материалам compulenta.ru.

fb twitter vk