nixp.ru v3.0

23 апреля 2024,
вторник,
16:29:46 MSK

3 мая 2006, 13:53

NASA купила новый Linux-кластер у Linux Networx

Компания Linux Networx опубликовала пресс-релиз, в котором сообщается, что Исследовательский вычислительный центр NASA в Центре космических полетов имени Годдарда, приобретает у компании очередной кластер для использования в расчетах изменения климата и моделирования астрофизических процессов.

NASA уже не первый год расширяет свои вычислительные мощности за счет разработок Linux Networx и на этот раз приобретает кластер из 128 узлов на базе двуядерных процессоров Intel Xeon общей производительностью 3,3 триллионов операций с плавающей запятой в секунду (терафлопс).

Архитектура кластера оптимизирована для дальнейшего наращивания вычислительной мощности за счет подключения новых кластерных систем в единую сеть, что позволит в будущем достичь производительности в 40 терафлопс. Данное приобретение является для Linux Networx вторым крупнейшим за время существования компании контрактом с государственными организациями. Три месяца назад американские военные приобрели для своего Главного вычислительного центра общего доступа (MSRC) кластер производительностью 80 терафлопс.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/7407.html. Dr. Evil по материалам compulenta.ru.

fb twitter vk