nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
15:11:49 MSK

15 марта 2006, 13:27

Новый релиз Ubuntu Linux будут тестировать больше обычного

Релизы Ubuntu Linux выходили каждые 6 месяцев, однако для новой стабильной версии популярного GNU/Linux-дистрибутива для настольных ПК предлагается увеличить срок тестирования на 6 недель.

Следующий релиз Ubuntu, получивший кодовое название «Dapper Drake», должен появиться в апреле и станет первой версией Ubuntu Linux с продолжительной технической поддержкой для пользователей: 3 года — для десктоп-редакции, 5 лет — для серверного варианта (для текущей версии — 5.10 — этот срок составляет 3 года).

Как сообщил в электронном письме Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth), основатель проекта Ubuntu Linux, очень важно, чтобы все новшества были хорошо опробованы на стабильную работу: «Мы будем жить с Dapper целых пять лет — так давайте предоставим релизу еще пару недель сейчас, дабы он стал достойным продуктом проекта Ubuntu на все время своей жизни».

Шаттлворт не собирается повредить хорошей репутации Ubuntu, сложившейся благодаря своевременным релизам, однако небольшая задержка позволит добиться большего тестирования, проверки на совместимость с железом и стабильность программного обеспечения, лучшей поддержки языков азиатских стран, по-настоящему «чистого» интерфейса.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/7208.html. Дмитрий Шурупов по материалам news.com.

fb twitter vk