nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
22:36:18 MSK

5 марта 2006, 21:35

Sun предлагает объединить UNIX-системы HP-UX и Solaris

Исполнительный директор компании Sun Microsystems Скотт МакНили (Scott McNealy) опубликовал открытое письмо руководству компании HP с предложением об объединении их флагманских операционных систем семейства UNIX.

За последнее время Sun довольно часто критиковала HP-UX и высказывала сомнения в будущем этой ОС. Президент Sun Джонатан Шварц (Jonathan Schwartz) неоднократно говорил об «упадке» в среде пользователей и разработчиков HP-UX, особенно много критики в адрес привязанности этой ОС к чипу Intel Itanium. Теперь же в Sun появилась новая идея.

«Мы предлагаем альтернативу. Она сводится к объединению операционных систем Solaris 10 и HP-UX 11», — пишет МакНили.

По мнению Шварца, проблема HP заключается в том, что последняя поставила клиентов перед жестким выбором: либо использовать HP-UX на дорогих высококачественных системах, однако быть полностью привязанным к решениями на базе Itanium, либо выбирать дешевые системы x86, но в таком случае отказаться от использования HP-UX.

«Комбинируя наши ресурсы и инвестиции, поддержку HP и сообщество пользователей Solaris мы получили бы очень быстрорастущую ОС с улучшенной архитектурой, богатыми новшествами и большими перспективами, и к тому же работающую на популярнейшей линейке серверов HP ProLiant», — пишет МакНили.

«Мы уверены, что HP-UX/Solaris 10 будет играть очень значительную роль в портфеле предложений HP. Полагаем, что для HP это сотрудничество будет крайне полезным, также этому партнерству будут ради и разработчики и пользователи. Надеемся, что HP будет работать с нами».

По неподтвержденным данным, Sun даже разослала письма ключевым партнерам HP, чтобы те оказали давление на компанию.

Однако в этом предложении кроется один существенный подводный камень: Solaris 10 является открытой операционной системой, а HP-UX — нет.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/7172.html. Дмитрий Шурупов по материалам cybersecurity.ru.

fb twitter vk