nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
23:30:33 MSK

25 февраля 2006, 14:55

uBrowser — трехмерный браузер на движке Mozilla Gecko

Браузер uBrowser представляет страницы в виде текстур, которые можно «натянуть» на различные трехмерные (3D) объекты. Например, придать им форму шара или куба.

Каждую текстуру можно подвергнуть разнообразным искажениям: повернуть, свить в трубочку или скатать в шарик. Основывается uBrowser, как и популярный свободный web-браузер Firefox, на движке проекта Mozilla — Gecko.

После всех графических преобразований веб-страница по-прежнему остается «работоспособной», то есть на ней можно щелкать по ссылкам, нажимать кнопки, выделять текст и т.д.

Программа uBrowser — это уже второй браузер такого рода. Первенство принадлежит японской компании NTT, которая создала первый в мире 3D-браузер в августе 2005 г. Тот браузер был сделан на базе Microsoft Internet Explorer.

Новый браузер uBrowser, хотя и сделан на движке Gecko, но работает только под Windows (этот недостаток скоро будет исправлен). В отличие от японского продукта, программу uBrowser можно свободно скачать вместе с исходным кодом на ubrowser.com.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/7136.html. Дмитрий Шурупов по материалам webplanet.ru.

fb twitter vk