nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
05:24:47 MSK

14 ноября 2005, 22:18

Lips Forum — Linux в твоем мобильном телефоне

PalmSource, Orange и другие компании объединяют свои усилия в стандартизации свободной операционной системы Linux в среде мобильных телефонов.

Задача сформированного консорциума — Linux Phone Standard (Lips) Forum — заключается в унифицировании интерфейса операционной системы с открытым кодом для того, чтобы ее в будущем можно было устанавливать на разнообразные модели телефонов. Если этот шаг окажется успешным, Linux станет серьезным игроком на быстроразвивающемся рынке.

«Существует потребность в альтернативе Microsoft и Symbian, — прокомментировал Джон Острем, член совета Lips, основатель China Mobilesoft и научный лидер в PalmSource. — Мы заинтересованы в борьбе с разнородностью и в предоставлении стандартной Linux-платформы, которая позволит быстрее создавать Linux-телефоны по меньшей стоимости и с огромной интероперабельностью».

Первая версия для простейших телефонов, которая позволит совершать звонки и запускать элементарные приложения, должна появиться в первом квартале 2006 года, а сертифицировать платформу планируется в 2007.

(Новость прислал Dr._Evil.)

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/6784.html. fly4life по материалам news.zdnet.co.uk.

fb twitter vk