nixp.ru v3.0

19 марта 2024,
вторник,
07:19:11 MSK

11 ноября 2005, 14:43

Linux-микроспутники от SpaceDev подешевели

Компания SpaceDev представила новую серию недорогих микроспутников, работающих на базе свободной ОС Linux и оснащенных широким набором обычных портов для интеграции с полезной нагрузкой. Спутник, управлять которым можно через обычный браузер, может приобрести любой желающий.

Микроспутник SpaceDev MMB-100 представляет собой высокоэффективную космическую модульную платформу весом 100 кг, в которой реализован интерфейс полезной нагрузки Plug-n-Play, завоевавший на Земле широкую популярность. На спутнике, управляемом ОС Linux, установлены интерфейсы Ethernet и USB. Имеются также объектно-ориентированные интерфейсы на базе CORBA. С их помощью осуществляется управление подсистемами корабля, а также самим спутником с Земли через интернет, с помощью обычного браузера.

SpaceDev MMB-100 в стандартной конфигурации обойдется покупателю дешевле $10 млн. Полезная нагрузка, если таковую планируется установить, и ее услуги по ее интеграции оплачиваются отдельно.

MMB-100 рассчитан на выведение в качестве вторичной полезной нагрузки ракетами-носителями Boeing Delta IV или Lockheed Atlas V с использованием кольцевого адаптера вторичной полезной нагрузки EELV (ESPA). Кроме того, в качестве основной полезной нагрузки его можно запускать с помощью широкого спектра легких носителей — таких, как частная ракета-носитель Falcon I компании SpaceX или ракета-носитель Pegasus компании Orbital Sciences, запускаемая с борта самолета.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/6779.html. Дмитрий Шурупов по материалам cnews.ru.

fb twitter vk