nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
17:00:30 MSK

2 августа 2005, 11:58

GPX2-F100 — игровая приставка на базе Linux

Корейская компания Gamepark анонсировала гибрид медиа-плеера и ручной игровой консоли GPX2-F100, где в качестве операционной системы используется открытая ОС Linux.

Железную основу консоли составляет двойной процессор ARM9, 64 Мб флэш-памяти NAND и 32 Мб RAM, обещан разъем USB 2.0, SD-слот, 3,5-дюймовый ЖК-экран с поддержкой до 170 тысяч цветов, а также встроенные динамики и разъем для наушников.

О программном обеспечении можно судить по заявленным характеристикам, таким как, например, поддержка видео в форматах MPEG, MPEG4, DivX 3.11, 4x, 5x, XviD, WMV, с разрешением до 720 х 480 точек и частотой 30 кадров в секунду. Предполагается, что максимальная длительность видео составит 8 часов, хотя какая именно степень сжатия обеспечивает столь длительный просмотр, не указывается. Что касается аудио, то тут заявлен 16 ЦАП с поддержкой битрейтов с частотой от 8 до 48 кГц (что немного лучше даже, чем качество CD), частотный диапазон от 20 Гц до 20 кГц и программный эквалайзер с пятью предустановленными режимами. Ожидается поддержка MP3, WMA и OGG Vorbis с битрейтом записей до 384 кбит/с.

Кроме того, в пакет предустановленного софта войдет, как предполагается, средство просмотра цифровых фотографий с поддержкой форматов JPG, BMP, PCX и GIF (TIFF не указан), предустановленный электронный словарь (какой именно, не указывается).

А самое главное — это заявленная возможность запуска не только «родных» игр, но и эмуляторов, таких как MAME, SNES, Genesis и PC Engine. Все это обеспечивается, как сообщает LinuxDevices.com, благодаря Linux-среде. Кстати, сразу после выхода устройства на рынок, Gamepark обещает начать распространение и SDK к этому устройству.

Устройство питается от двух батарей АА, при этом продолжительность работы GPX2-F100 составит порядка 8 часов непрерывной работы при просмотре видео и до 14 часов при прослушивании музыки с выключенным ЖК-дисплеем.

Ни о стоимости, ни о сроках выхода пока ничего не известно.

Постоянная ссылка к новости: http://www.nixp.ru/news/6365.html. Дмитрий Шурупов по материалам compulenta.ru.

fb twitter vk
Читайте также в новостях: